CAMPONATO DE CANARIAS POR EQUIPOS 2009

El Real Club Náutico de Gran Canaria campeón de Canarias

El pasado fin de semana, el Real Club Náutico de Gran Canaria se proclamó en campeón de Canarias de Optimist por equipos, organizado por el RCN de Tenerife, designado por la Federación Canaria de Vela y con el patrocinio de Audi. Esta regata que tuvo lugar del 30 al 31 de mayo y que formaba parte del programa de actividades elaborado con motivo de la Celebración del Día de Canarias.
El equipo grancanario, ganador de esta edición, estaba formado por Pilar Caba Hernández, Raquel Perdomo Guillén, Luis Miguel Hernández Tirado, Luis Cabrera Pérez y Patricia Medina Galindo.
El campeón del año pasado, el Real Club Náutico de Tenerife, no pudo revalidar su título. De esta forma, Andrés González, Ana Savoie Hontoria, Raúl Escuder Zuil, Paula Escuder Zuil y Pablo Arteaga, tuvieron que conformarse con meritoria segunda plaza.
El tercer clasificado fue el equipo tinerfeño del Club de Vela Eolo, formado por los regatistas Víctor Hernández León, Carlos Martínez Sánchez, Adán Álamo Cordobés, Silvia Morales y África de Rojas. El cuarto puesto fue para EMV Yaiza- Marina Rubicón, mientras que el equipo CIND La Palma fue descalificado en las pruebas celebradas el sábado.
Las regatas comenzaron a partir de las 10.55 horas tanto el sábado como el domingo.
Las pruebas consistieron en enfrentamientos de todos contra todos. Ya el domingo se disputaron las semifinales al mejor de tres y en la final al mejor de cinco.
La entrega se celebró el 31 de mayo a las 18.00 horas, con la presencia del comodoro del RCNT, Cristóbal Amador y la directora técnica del RCNT, Rosana González Padrón.

Fuente: Web Fedeacion Canaria de vela

PUERTO DE TAZACORTE

VIDEO Puerto De Tazacorte, Fotos Para El Recuerdo ENLACE

"GASOLINA UNO"

Código del buque 27301
Nombre del buque GASOLINA UNO
Matrícula TE-2
Folio 1-09
Lista 3
Estado Alta definitiva
Puerto base 81280 Tazacorte
Caladero-Pesca principal Canarias-artes menores
Fecha situación
Fecha entrada en servicio 21/05/2009
Arqueo TRB 3.27
Arqueo GT 1.87
Eslora total 7.18
Eslora PP 6.06
Código de POP 310
Situación GT Definitivo
Potencia 55.05 cv
Material casco poliester

ENTRENAMIENTOS MAYO 2009




Fotos: Jose Ramon Ayut

FELICIDADES ALICIA

La regatista Alicia Cebrián gana el Campeonato Nacional Lituano de Vela celebrado el pasado fin de semana

La integrante del RC Náutico se prepara de cara a la Delta Lloyd Regatta que se celebra en Holanda a partir del 27 de mayoLa regatista tinerfeña Alicia Cebrián se ha proclamado vencedora del Campeonato Nacional Lituano que se celebró desde el pasado 14 al 17 de mayo en Nida, Lituania.

Cebrián explica que “terminé en primera posición tanto en femenino como en la general puesto que navegamos hombres y mujeres juntos”. La integrante del Real Club Náutico de Tenerife, lleva desde el pasado día 8 de mayo entrenando en Lituania, “primero hemos estado entrenando en Kaunas, en un lago en el interior del país y el día 12 de mayo nos fuimos a Nida a navegar en otro lago donde las condiciones son de más viento”, explicó. Alicia Cebrián, que cuenta con el patrocinio de Caja Canarias, Cabildo, Ayuntamiento S/C, Real Club Náutico de Tenerife, D+É y Puma, ya tiene sus miras puestas en la Delta Lloyd Regatta, en Medembkik, Holanda, del 27 al 31 de este mes. Sobre su estancia en Lituania para prepararse para competir en esta nueva prueba, la tinerfeña señala que “esta regata de Holanda tiene lugar en un mar interior por lo que haber estado aquí en Lituania navegando en lagos se asemeja mucho a las condiciones que nos podamos encontrar en Medembkik”.La próxima semana Alicia Cebrián ya irá camino de Holanda donde la regatista tinerfeña espera realizar una buena labor y seguir con el ritmo de buenos resultados conseguidos tras su vuelta a la alta competición. La regatista nauta, además de haber ganado este fin de semana el Campeonato Nacional Lituano, fue la mejor española clasificada en la Semana Olímpica Francesa, celebrada en Hyeres con una excelente séptima plaza.
Fuente: web R.C.N. Tenerife

PROMOCION DEPORTIVA CABILDO DE LA PALMA

El sabado 16 de mayo 25 alumnos de los municipios Garafia y Barlovento integrados en el proyecto de educacion fisica de base organizado por el Cabildo de La Palma disfrutaron de una salida al mar en horarios de mañana de 9:30h a 13:00 h
a bordo de las embarcaciones de vela ligera tipo "Raquero" del Centro Insular De Deportes Nauticos de La Palma- Escuela de vela del Cabildo de la Palma.





EQUIPAMIENTO VELA LIGERA ALUMNOS DE SEGUNDO AÑO

Despues de un año de navegacion es el momento de ampliar nuestro equipo basico de navegacion para ello es importante disponer en propiedad de los siguientes elementos:

- remo, obligatorio para la competicion
- reloj
- grimpola
- rollo de matafiones
- 2 achicadores de gran capacidad
- silbato



"MALACALMA"

Santa Cruz de La Palma - Pasito Blanco (Gran Canaria)
9-10 Mayo 2009



"MALACALMA"

video

Santa Cruz de La Palma - Pasito Blanco (Gran Canaria)

9-10 Mayo 2009

ANUNCIO REGATA

A finales de Mayo dias 29,30 y 31, se celebrará en Tenerife, organizado por el
Real club Náutico de Tenerife, el campeonato de Canarias por equipo, del cual el club campeón irá al Campeonato De España por equipos

CAMPEONATO CANARIAS OPTIMIST 2009


Mario Suárez del RCNGC gana el Campeonato de Canarias


Durante los dias 2 y 3 de mayo, se ha celebrado el Campeonato de Canarias de Optimist, organizado por el Club Nautico Castillo del Aguila de Lanzarote, con el patrocinio de AUDI, MARINA RUBICON y el Ayuntamiento de Yaiza.

La competicion, se desarrollo con un viento excelente, que permitio celebrar las seis regatas programadas y en la que participaron 103 embarcaciones representantes de los clubs: Real Club Nautico de Gran Canaria, Real Rlub Nautico de Tenerife, Club Nautico Castillo del Aguila (Lanzarote), Club Regatas Suroeste (Mogan), Club de Regatas Pujamen (Fuerteventura),Club Regatas Isla del Viento (Fuerteventura), Casino Club Nautico de Arrecife,Centro IUnsular de Deportes Nauticos de Lanzarote, Centro Insular de Deportes Nauticos de La Palma y el Club de Vela Eolo de Tenerife.
Durante los dos dias el viento soplo de direccion NW con una intensidad de 12 a 15 nudos algo variable de direccion e intensidad, que puso a prueba la capacidad de los regatsitas.
La competicion estuvo muy reñida y hasta la ultima jornada no se decidio la clasificacion general, que durante el primer dia estuvo encabezada por Francisco Gonzalez de La Palma, demostrando un enorme progreso en su navegacion y por Kevin Cabrera de Lanzarote, que como conocedor de la zona, hizo valer su condicion de local.
No obstante, el segundo dia, los pesos pesados de la clase se impusieron su clase, destacando Luis Cabrera, que a pesarde su corta edad (11 años) se impuso en dos pruebas, de su grupo mientras que Mario Suarez a la postre ganador y Pilar Caba, ganaban las regatas de su grupo, lo que les perimitio alzarse con los tres primeros puestos de la general, que estuvo muy apretada ya que entre el primero y el sexto clasificado solo hubo 4 puntos de diferencia.

La clasificacion general de los diez primeros fue la siguiente:

1º Mario Suarez (RCNG.Canaria))
2º Luis Cabrera (RCNGC)
3ª Pilar Caba (RCNGC)
4º Francisco Gonzalez (CIDN La palma)
5ª Raquel Perdomo (RCNGC)
6º Kevin Cabrera (CN castillo del Aguila de Lanzarote)
7ª Patricia Medina (RCNGC)
8ª Maria Caba (RCNGC)
9º Andres Gonzalez (RCN Tenerife)
10º Victor Hernandez (Club de vela Eolo)

Esta regata, formaba parte del Ranking Canario de Optimist, clasificatorio para el Campeonato de España que se celebrará en El Balis (Cataluña) el proximo mes de Junio y al que asistiran como equipo canario los 10 primrros clasificados del Ranking que se adjunta.

Excelente organizacion por parte de Marina Rubicon, que puso a disposicion instalaciones, embaracciones y oficinas de gestion de resultados asi como agasajos en foirma de asadero y juegos para entreteneiminto de los regatistas, hacer mencion tambien al casino C.N de Arrecife que colaboro con el Comite de Regatas para llevar la regata a buen fin y mencion especial para Antonio Cerezo por su buen hacer al frente del Comite de Regatas.
Fuente: Web Federacion Canaria de vela

ENTRENAMIENTOS MAYO 2009

Semana del 25 de abril al 3 de mayo

Optimist Grupos B y C - laser 4.7

video

CLASIFICATORIOS CAMPEONATO ESPAÑA OPTIMIST 2009 LANZAROTE

El pasado fin de semana se disputó el Campeonato de Canarias de Optimist en Marina Rubicón.

Miguel Anxo Lareo Sanchez
04 mayo 2009 20:00:24


La regata fue todo un éxito de participación con más de 100 embarcaciones de cinco de las siete islas, Gran Canaria, Tenerife, La Palma, Fuerteventura y Lanzarote.

Las condiciones meteorológicas fueron muy favorables con un viento medio de entre 15 y 20 nudos, que permitió que se disputaran las 6 pruebas previstas.
Durante el primer día, con unas condiciones algo más duras, los regatistas de La Palma y Lanzarote coparon los primeros puestos del rankin, y fue durante la segunda jornada, con condiciones más suaves, cuando los deportistas tuvieron que luchar hasta el final para decidir la clasificación. A pesar de que los 6 primeros regatistas llegaron a estar empatados a puntos, el triunfo fue para el RCN Gran Canaria que consiguió el triplete.
Clasificación: 1. Mario Suárez 2. Luis Cabrera 3. Pilar Caba 4. Fran González (CIDN La Palma) 5. Raquel Perdomo (RCNGC) 6. Kevin Cabrera (EMV Yaiza-Marina Rubicón.
Paralelamente Marina Rubicón organizó una serie de actividades sociales para los niños y para los padres que los acompañaban,que permitió a todos pasar un buen fin de semana en familia, creando un buen ambiente tanto en el mar como en tierra.


Fuente Masmar.net

RANKING CANARIO OPTIMIST 2009 FINAL

Clasificacion despues de 3 pruebas

1 1555 Pilar Caba RCNGC 475 puntos
2 111 Mario Suarez RCNGC 453 puntos
3 996 Raquel Perdomo RCNGC 446 puntos
4 1810 Luis Cabrera RCNGC 438 puntos
5 1136 Francisco Gonzalez CIDNLP 432 puntos
6 79 Victor Hernandez CVE 415 puntos
7 769 Maria Caba RCNGC 394 puntos
8 802 Raul Escuder RCNT 393 puntos
9 1579 Wichi Hernandez RCNGC 384 puntos
10 1608 Patricia Medina RCNGC 379 puntos
....
15 1000 Alfonso Fortuny CIDNLP 331 puntos

.....
54 1138 Adonay Mendez CIDNLP solo pudo asistir a 2 pruebas
60 22 Pablo Fortuny CIDNLP solo pudo asistir a 2 pruebas

71 1003 Claudia Rodriguez CIDNLP solo pudo asistir a 2 pruebas
110 23 Oscar Castillo CIDNLP solo pudo asistir a 2 pruebas

....-

Total 131 participantes

ENTRENAMIENTOS MAYO 2009

Semana del 25 de abril al 3 de mayo 2009
Optimist Grupo B y C - laser 4.7