PROGRAMACION SEMANA SANTA 2009

Día 3 ( Viernes)

Entreno de 15:30 a 20:00 horas
Grupos Optimist A, B, C, Láser Radial y 4.7

Día 4 ( sábado)


Entreno de 9:00 a 15:00 horas
Grupo A, B, Láser Radial y 4.7

Exclusivo para Grupo C Regata Trofeo Naviera Armas

Día 5 ( Domingo)

Entreno de 9:00 a 15:00 horas
Grupo A, B, C ,Láser Radial y 4.7

Exclusivo para Grupo C Regata Trofeo Naviera Armas

Día 6 ( Lunes)

Entreno de 9:00 a 14:00 horas
Grupo A, B ,C ,Láser Radial y 4.7

Regata Trofeo Naviera Armas Clases Optimist A, B , Láser Radial y 4.7
Señal de atención 16:00 horas

Día 7 (Martes)


Entreno de 9:00 a 14:00 horas
Grupo A, B ,C y Láser Radial y 4.7

Regata Trofeo Naviera Armas Clases Optimist A, B , Láser Radial y 4.7
Señal de atención 16:00 horas

Día 8 (Miércoles)


Entreno de 9:00 a 14:00 horas
Grupo A, B ,C y Láser Radial y 4.7

Regata Trofeo Naviera Armas Clases Optimist A, B , Láser Radial y 4.7
Señal de atención 16:00 horas

Día 9 (Jueves)


Entreno de 9:00 a 14:00 horas
Grupo A, B ,C y Láser Radila y 4.7

Regata Trofeo Naviera Armas Clases Optimist A, B , Láser Radial y 4.7
Señal de atención 16:00 horas

ENTRENAMIENTOS MARZO 2009

Semana del 22 al 29 de marzo




II FASE COPA CABILDO DE LA PALMA 2009

TROFEO NAVIERA ARMAS
Cabildo de La Palma – Centro Insular de Deportes Náuticos de La Palma
La Palma 27,28 y 29 DE MARZO DE 2009

CLASES OPTIMIST A, B y C
LASER 4.7 y RADIAL

RESUMEN INSTRUCCIONES DE REGATA

PROGRAMA
El programa del evento será el siguiente:
28/03/09 11.00h Señal de atención 1ª prueba del día
29/03/09 11.00h Señal de atención 1ª prueba del día

FORMATO DE COMPETICION
La clases navegaran en flota
Hay programadas seis pruebas (6), se establece un mínimo de dos (2) pruebas de una serie para que la regata sea valida.
Se podrán navegar más de tres pruebas diarias a criterio del comité de regatas.
El día 29 /03/09 no se iniciara ningún procedimiento de salida después de las 16:00 h

BANDERAS DE CLASE
La bandera R del CIS , en el barco del comité de salida significa : “ Clase internacional laser “

La bandera G del CIS, en el barco del comité de salida significa : “ Clase internacional Optimist”

INSCRIPCIONES. PATRON
El registro de inscripción queda condicionado a la presentación, antes de la hora señalada ,
de los siguientes documentos:
Licencia (s) federativa de deportista para el año 2009
Configurado el Equipo Andaluz para la Copa de España de Optimist
Tres gaditanos, tres onubenses, dos sevillanos y dos almerienses defenderán lucharan por el título en aguas de Valencia
Ya tenemos a los diez regatistas que nos representaran en la Copa de España de la Clase Optimist, que se disputara entre los días 10 y 12 de Abril en aguas de la capital del Turia, bajo la organización del Real Club Náutico de Valencia.
El equipo andaluz es el 'top ten' resultante de las dos Fases de la Copa de Andalucía, celebradas en Cádiz bajo la organización del Centro Náutico Elcano los días 7 y 8 de Febrero, el Club de Mar Almería los días 7 y 8 de Marzo.
Siguiendo el orden de la clasificación resultante tras las ocho pruebas, los diez regatistas son: Felipe Parejo (CN Sevilla) - Jose Manuel Flethes (CM Puerto Sherry) - Jaime Ramos (CM Puerto Sherry) - Guillermo Hernandez (CM Almería) - Marta Garrido (RCMT Punta Umbría) - Armando Campoy (CN Río Piedras) - Francisco Martínez (CN Aguadulce) - Mercedes Mañez (RCMT Punta Umbría) - Antonio Coronilla (CN El Trocadero) y Jose Fernandez-Palacios (CN Sevilla).
Los diez se desplazaran a Valencia acompañados por los entrenadores Nicolas Sciara y Fausto Arroyo.

ENTRENAMIENTOS MARZO 2009

Semana del 16 al 22 de marzo
Clase Raquero y Optimist A,B y C


FINALIZA LA COPA DE CANARIAS 2009 Y EL TROFEO PI 3,14 PARA LAS CLASES LÁSER RADIAL MASCULINO Y FEMENINO.

Los regatistas del Club de Mar Radazul consiguieron cinco de los ocho premios entregados.

Finalizó la Copa de Canarias 2009 para las clases Láser Radial Masculino y Femenino, que tuvo lugar los pasados días 21 y 22 de marzo en aguas de Radazul. La cita estuvo organizada por el Club de Mar Radazul, con la colaboración del Puerto Deportivo Radazul, la Federación Insular de Vela de Tenerife y la delegación de la Federación Canaria de Vela en Santa Cruz de Tenerife, y contó con el patrocinio de Audi y Pi 3,14, marca esta última que celebró su propio trofeo a la par de la Copa de Canarias.

Participaron un total de 30 embarcaciones provenientes del Centro Insular de Deportes Náuticos de la Palma, del Real Club Náutico de Gran Canaria, del Club de Vela Eolo, de la Escuela municipal de Deportes Náuticos de Guía de Isora, del Real Club Náutico de Tenerife y del club anfitrión, el Club de Mar Radazul. También se contó con la presencia del equipo nacional juvenil de Lituania de Láser Radial, comandado por su entrenador, Linas Edukavicius.

Con un éxito de participación sin precedentes en el Club de Mar Radazul para esta disciplina, pudieron completarse las seis pruebas previstas, tres el sábado y tres el domingo, cumpliéndose de esta manera el programa a la perfección. El campo de regatas estuvo localizado en las inmediaciones de la costa de Añaza. El sábado se completaron tres recorridos tipo barlovento sotavento, con un viento de dirección norte entre 15 y 25 nudos de intensidad que puso a prueba la pericia de los regatistas, por lo que los continuos cambios de dirección fueron aprovechados por aquellos regatistas que supieron aprovechar las diferentes opciones tácticas. El domingo sin embargo se pudo disfrutar de una magnífica jornada de navegación con vientos de dirección nordeste entre 15 y 20 nudos de intensidad con olas de 1 a 2 metros.

Acto seguido a las pruebas del último día se llevó a cabo la entrega de premios en las instalaciones del Club de Mar Radazul, que contó con la presencia del presidente del Club de Mar Radazul, D. Manuel Hernández Acevedo, de la 1ª Teniente Alcalde del Ayuntamiento del Rosario, Dña. Ana Lupe Mora Padilla, del presidente del Real Club Náutico de Tenerife, D. José Eugenio de Zárate, del presidente de la Federación Canaria de Vela, D. Eduardo Escuder, del gerente del Club de Radazul, D. Carmelo González, del director técnico de la Federación Insular de Vela de Tenerife, y del director técnico del Club de Mar Radazul, D. Manuel Delgado Padilla.

Destacar que esta regata ha sido valedera para confeccionar los equipos regionales que representarán a Canarias en la próxima Copa de España de la clase, que se disputará en Valencia a finales del próximo mes de abril.

CUADRO DE HONOR COPA DE CANARIAS 2009 LÁSER RADIAL MASCULINO Y FEMENINO

LÁSER RADIAL MASCULINO
1º JAIME SALAS . CLUB DE MAR RADAZUL – CAJASIETE PI 3, 14
2º ADRIÁN DELGADO. CLUB DE MAR RADAZUL – CAJASIETE PI 3, 14 - OAD LA LAGUNA
3º JAVIER ROMERO. REAL CLUB NÁUTICO DE GRAN CANARIA

1º CLASIFICADO JUVENIL: ADRIÁN DELGADO, CLUB DE MAR RADAZUL – OAD LA LAGUNA

LÁSER RADIAL FEMENINO
1ª ALICIA CEBRIÁN. REAL CLUB NÁUTICO DE TENERIFE
2ª GABRIELA FEBLES. CLUB DE MAR RADAZUL - CAJASIETE PI 3, 14 3ª SARA HERNÁNDEZ. REAL CLUB NÁUTICO DE TENERIFE

1ª CLASIFICADA JUVENIL: GABRIELA FEBLES. CLUB DE MAR RADAZUL - CAJASIETE PI 3, 14

CUADRO DE HONOR TROFEO PI 3, 14 LÁSER RADIAL MASCULINO Y FEMENINO

LÁSER RADIAL MASCULINO
1º JAIME SALAS . CLUB DE MAR RADAZUL - CAJASIETE PI 3, 14
2º ADRIÁN DELGADO. CLUB DE MAR RADAZUL - CAJASIETE PI 3, 14 – OAD LA LAGUNA
3º JAVIER ROMERO. REAL CLUB NÁUTICO DE GRAN CANARIA

1º CLASIFICADO JUVENIL: ADRIÁN DELGADO, CLUB DE MAR RADAZUL - CAJASIETE PI 3, 14 - OAD LA LAGUNA

LÁSER RADIAL FEMENINO
1ª ALICIA CEBRIÁN. REAL CLUB NÁUTICO DE TENERIFE
2ª SAIMA PLERPAITÉ. BANGPUTYS LITHUANIA.
3ª GABRIELA FEBLES. CLUB DE MAR RADAZUL - CAJASIETE PI 3, 14
1ª CLASIFICADA JUVENIL: GABRIELA FEBLES. CLUB DE MAR RADAZUL - CAJASIETE PI 3, 14
Fuente: Club de Mar Radazul

EL PRESIDENTE RECIBE A LOS INTEGRANTES DEL EQUIPO DEL C.I.D.N. LA PALMA

19 DE MARZO.- El presidente del Cabildo de La Palma, José Luis Perestelo, recibió a los integrantes y entrenadores de equipo de Clase Optimist del Centro Insular de Deportes Náuticos de la Institución palmera, que participaron recientemente en el Campeonato de Canarias de la Clase, clasificatorio para la Copa de España.



De los representantes palmeros, Francisco González (ESP 1136), clasificó en séptima posición, obteniendo plaza para representar a la Isla en la Copa de España de Vela, que se celebrará en el Real Club Náutico de Valencia, entre los días 9 y 12 de abril, y en el que participarán 130 navegantes.

COPA DE CANARIAS LASER RADIAL 2009

Convocados: Pedro Arenas y Roberto Rdguez
Entrenador Carlos Lopez

Viernes 20 de marzo:
7:00 En el aeropuerto.
7:30 llegada a SCT. E ida al CIDEMAT.
10:00 desayuno e ida para Radazul.
11:00 montaje de los barcos y salida al agua.
16:00 llegada a tierra.
17:30 inscripciones, instrucciones de regata.
18:30 al hotel.
20:00 cena.
22:00 a la cama.

Sábado 21 de marzo:
7:00 Diana.
7:30 desayuno hotel.
8:30 montaje de barcos.
10:00 al agua – pruebas 3 (comida picnic).
17:00 aprox. Entrada a tierra.
18:00 al hotel.
20:00 cena.
21:00 reunión técnica.
22:00 al sobre.

Domingo 22 de marzo:
7:00 Diana.
7:30 desayuno hotel.
8:30 montaje de barcos.
10:00 al agua – pruebas 3 (comida picnic).
17:00 aprox. Entrada a tierra.
18:00 salida al aeropuerto
20:30 salida del vuelo.
21:00 llegada a LAP.

COPA DE CANARIAS 2009 LASER RADIAL

La Copa Canarias 2009 Láser Radial Masculino y
Femenino se celebrará este fin de semana


La cita náutica, que tendrá lugar en aguas de Radazul, contará con la
presencia de 30 embarcaciones
La Copa de Canarias 2009 de las clases Láser Radial Masculino y Femenino tendrá lugar los días 20, 21 y 22 de marzo en aguas de Radazul. La cita está organizada por el Club de Mar Radazul, con la colaboración del Puerto Deportivo Radazul, la Federación Insular de Vela de Tenerife y la delegación de la Federación Canaria de Vela en Santa Cruz de Tenerife y cuenta con el patrocinio de Audi y Pi 3,14.

El viernes, primer día de la prueba, se hará el registro de participantes a partir de las 15.00 hasta las 20.00 horas. La competición dará comienzo el sábado a partir de las 11 horas, y se realizarán un total de 6 pruebas entre el sábado y el domingo. La entrega de trofeos se llevará a cabo en el Salón Noble del Club de Mar Radazul el domingo 22, a las 15.30 horas. Ahí recibirán sus premios los tres primeros clasificados en cada modalidad.

En esta prueba participarán al rededor de 30 embarcaciones provenientes del Centro Insular de Deportes Náuticos de la Palma, del Real Club Náutico de Gran Canaria, del Club de Mar Radazul, del Club de Vela Eolo, de la Escuela Municipal de Deportes Náuticos de Guía de Isora y del Real Club Náutico de Tenerife.

Además, también se contará con la presencia del equipo nacional femenino de Lituania, que aprovechará su estancia en Tenerife para sus entrenamientos y para participar en esta Copa de Canarias 2009.

La Copa de Canarias 2009 para la clase Láser Radial será selectiva para la formación de los equipos de la Federación Canaria de Vela que asistirán a la Copa de España según el sistema de clasificación establecido por la Guía 2009.

Fuente: Gabiente de Prensa FIVT

ENTRENAMIENTOS MARZO 2009

Semana del 15 al 21 de marzo
Martes 17 - Clase Optimist ( Fran Glez)


Foto: Victor H.

TRISTE NOTICIA

EL THREE COINS NAVEGANDO A TODA VELA CON SU PROPIETARIO, ANDY
Una triste noticia conmueve al mundo de la vela en La Palma y es el fallecimiento de ANDY, el Aleman propietario de la embarcación THREE COINS.
Andy, de 52 años de edad estaba limpiando su barco en el Puerto de Tazacorte luego de un viaje proveniente de La Gomera, cuando se descompuso. Urgencias Médicas trato en vano durante media hora en reanimarlo.
Esto es un golpe muy duro para la moral de la alicaida flota de crucero de La Palma.
Andy, una persona rodeada siempre de amigos para navegar en su barco, emblemático en el Puerto de Tazacorte.
Sus cenizas seran arrojadas hoy Martes al mar.
Desde el blog le enviamos un saludo a familia y amigos.

Fuente: Blog Marcelo Glez.

ENTREVISTA A FRANCISCO GONZALEZ


REPORTAJE REALIZADO A FRAN GONZALEZ EN CANAL 11 RADIO DE LA PALMA, CON MOTIVO DE SU CLASIFICACION PARA LA COPA DE ESPAÑA

Para ver video pincha
Video Marcelo gonzalez, Audio Canal 11 La Palma

CLINIC DE TECNIFICACION CLASE OPTIMIST A,B y C

video

ANUNCIO REGATA

COPA DE CANARIAS 2009
CLASES LÁSER RADIAL MASCULINO Y FEMENINO


La Copa de Canarias 2009 esta reservada para las clases LÁSER RADIAL FEMENINO Y LÁSER RADIAL MASCULINO, está organizada por el Club de Mar Radazul, con la colaboración del Puerto Deportivo Radazul, la Federación Insular de Vela de Tenerife y la delegación de la Federación Canaria de Vela en Santa Cruz de Tenerife, y se celebrará en aguas de Radazul los días 20, 21 y 22 de marzo de 2009.

COPA DE CANARIAS LASER 4.7 Y STANDAR 2009

EL CAMPEON, EDUARDO PEREZ ASCANIO
Sara Hernández no estuvo inspirada y tras dominar ayer la Copa de Canarias, hoy con un octavo y un séptimo perdió el primer puesto en favor de Eduardo Pérez quien la superó por un punto en la general.Honorio Fernández confirmó su tercer puesto de la general y el cuarto puesto fue para Oscar Faríña todos ellos del RCNT.
Quiero FELICITAR a JORGE DE PAZ, Representante del CIDN LA PALMA por su meritoria actuacion en este, su primer Campeonato de Laser, QUEDANDO DENTRO DE LOS 10 PRIMEROS PUESTOS!.
Y Tambien a CLAUDIA RODRIGUEZ que acaba de salir de Optmist y también su primeraparticipación en Laser, seguro va a ir mejorando poco a poco.



Fuente: Blog Marcelo Gonzalez

IX SEMANA DEL MAR 2009

El municipio de Tazacorte acoge, la novena edición de la Semana del Mar, organizada conjuntamente por el ayuntamiento, el Cabildo y el CEO Juan XXIII de la localidad, con un amplio programa de contenidos.

Estas jornadas se han consolidado después de ocho años en los que se han dedicado todo tipo de charlas y actividades al mar, por lo que desde el consistorio se ha decidido apostar por el desarrollo de una semana cultural similar a las realizadas con anterioridad, con el objetivo de concienciar a los escolares de la necesidad de ser respetuosos con el mar.
El Centro Insular de Deportes Nauticos de La Palma colabora un año mas en la celebracion de estas jornadas ofreciendo a los alumnos salidas al mar en embarcaciones de vela tipo raquero.

COPA DE CANARIAS LASER 4.7 Y STANDAR 2009

JORGE JOVER DEL CLUB DE MAR RADAZUL Y EDUARDO PEREZ ASCANIO DEL REAL CLUB NAUTICO DE TENERIFE GANAN LA COPA DE CANARIAS DE LASER STANDARD Y 4.7 RESPECTIVAMENTE.

Con excelente participacion en la Clase 4.7 (26 barcos) y discreta en la Clase Laser Standard (9 embarcaciones), se ha celebrado la Copa de Canarias de Laser en las modalidades señaladas.
Con la organizacion por parte del Real Club Nauticpo de Tenerfie, por delegacion de la Federacion Canaria de Vela y con el patrocinio de AUDI, se celebraron las seis pruebas programadas de la Copa de Canarias.
El sabado se celebraron 4 pruebas con un viento de 14-15 nudos de direccion NE,.El dominio de las mismas correspondio, en la clase Laser standard a Jorge Jover del Club de Mar Radazul que gano las cuatro pruebas celebradas siendo segundo tambien en las 4 pruebas Jaime Salas del mismo club que el anterior.

En la clase 4.7 cabe destacar las buenas regatas de Eduardo Perez Ascanio, lo que le valio hacerse con el triunfo final, por delante de Sara Hernandez, que merced dos discretas regatas vio como se le escapaba la ventaja que habia adquirido el dia anterior, siendo tercero Honorio Fernandez, merced a su regularidad.
Buen resultado para el Real Club nautico de Tenerife que consiguía situar a 4 de sus regatsitas entre los cuatro primeros.
En la clase Standard, Jorge Jover no falló y mostro siempre su superioridad, aunque es de destacar que cedio en la 5ª prueba en favor de Adrian Delgado, que hizo un buen campeonato y a pèsar de no estar regateando en su categoria, termino tercero de la General en la que fue segundo Jaime Salas.

Buen resultado tamabien para el club de mar Radazul en la Clase Standard que situó a sus tres regatistas entre los tres primeros.
Buena organización por parte del Real Club Náutico de Tenerife. inio correspondio Sara Hernandez del real Club Nautico de Tenerife, que se alzó con 4 primeros seguida de Eduardo Perez Ascanio del RCN de Tenerife.
El Domingo se corrieron 2 pruebas con un viento sde 8 a 10 nudfos del NE muy inestable en su intensidad, con continuos cambios de intensidad y roles, que pusieron a prueba la capacidad tactica de los regatistas.

ENTRENAMIENTOS MARZO 2009

Semana del 9 al 15 de marzo - Clase Laser

CLINIC DE TECNIFICACION CLASE OPTIMIST A,B y C

Semana del 9 al 15 de marzo de 2009
Clases practicas del Clinic